6月12日(日)開催
’11 スタジアム1 DAYレース

 

開催日:2011年6月12日(日)
開催クラス:スタ1GP/BL-SPORTS/GT-SPORTS/F-1/FF-KING

 今月はクレストスピードウェイさんからたくさんの方々が遠征に見えられました。ありがとうございました。
FF-KINGクラス
 今月も予選TQは安藤君。ただ1人15周に入り、ぶっちぎりのトップでした。かれこれ何ヶ月連続でしょうか…。そしてどこまで伸ばせるか?2番手、3番手に鶴身さん兄弟、4番手に大塚さんと続きます。
  決勝でも安藤君は独走。安定して速いです。2位にはFFクラス初表彰台(かな?)の鶴身(裕)さん。3位には大塚さん。今回はあまりスピードも伸びず、調子悪かったのでしょうか?
  ↓の表彰台のではなぜか鶴身さんが3位のところに…大塚さんのところは代理で能川さんが写っています。当の本人は…耐久の準備を始めていたらしい…。 


FF-KING
 総合結果

予選のリザルトはこちら

Aメイン決勝のリザルトはこちら

総合
順位
予選
順位
ドライバー名
(敬称略)
使用シャーシ
1
1
安藤 直輝
FF-03
2
2
鶴身 裕之
FF-03
3
4
大塚 紀和
FF-03
Aメイン
 
 
ビギナーズ
 
今月は開催されませんでした。
F-1クラス
 というわけで、今月のF1クラスはクレストさんから5名の方が参戦。普段とは違う路面に苦戦されていたようですが、それでも石岡さんは予選2番手を獲得。TQはやはり昨シーズンのチャンプ、大塚さんでした。
 決勝ではその大塚さんがイマイチ流れに乗れず。途中他選手と接触した際、当たり方が悪かったのかタイヤとウィングが引っ掛かってしまい、リカバーに時間がかかってしまいました。気付けば異色の電飾ボディで決勝に挑んだ山崎さんがトップを快走していました。↓の3番グリッドの何か光っている車体です。石岡さんは決勝までにはだいぶ慣れたようで、地元勢を見事押さえての2位。3番手には初表彰台の金子さん。凄いドヤ顔です。


F-1クラス 総合結果

予選のリザルトはこちら

Aメイン決勝のリザルトはこちら


総合
順位
予選
順位
ドライバー名
(敬称略)
使用シャーシ
1
3
山崎 智史
F103
2
2
石岡 勇人
F103
3
5
金子 和道
F103
Aメイン
   
 
GT-SPORTSクラス
 今月初登場は外山さん。もう大ベテランな選手ですが、久しぶりのレース参加。そしてビギナークラスから大窪さんが初参戦。予選では肥後さんがTQ。さすがこのクラスに長年参加しているだけあって慣れてますね。2番手には外山さん。夜の耐久レースや、平日の夜練の成果でしょうか。
 決勝でも予選トップの肥後さんが序盤からトップを快走。しかし、途中謎のスローダウンで順位を落とします。その間に2番手を走行していた兼本さんがトップに浮上。肥後さんとトップ争いをしつつ初優勝でした。外山さんは見事約束の表彰台ゲット。次はBLクラスですか?


GT-SPORTSクラス 総合結果

予選のリザルトはこちら

Aメイン決勝のリザルトはこちら


総合
順位
予選
順位
ドライバー名
(敬称略)
使用シャーシ
1
4
兼本 やまと
TRF416
2
1
肥後 聖亨
TF6
3
2
外山 正一
Aメイン
   
 
BL-SPORTS クラス

 今回は最多の29名が参加。クレストさんからもたくさんの方に参加していただきました。ありがとうございました。
予選はFFクラスに続き安藤君がTQ。しかし苗村君も僅差で続き、後ろには羽入君や田中さんなどの猛者が続きます。
 決勝は安藤君が全車ラップの勢いで優勝。FFクラス同様、何連勝まで伸ばせるか楽しみです。


BL-SPORTS 総合結果

予選のリザルトはこちら

Aメイン決勝のリザルトはこちら

Bメイン決勝のリザルトはこちら

Cメイン決勝のリザルトはこちら

総合
順位
予選
順位
ドライバー名
(敬称略)
使用シャーシ
1
1
安藤 直輝
サイス
2
2
羽入 悠河
TRF416
3
3
田中 芳和
TRF417
Aメイン
Bメイン
Cメイン
   
スタ1GP クラス

 このクラスでも安藤君が予選TQ。本日3クラス目です。普通はトリプルエントリーってだけで凄い大変だと思いますが…若さですかねぇ。2番手には田中さん。田中さんもいつも掛け持ちで忙しそうですが、凄く楽しんでいます。3番手には石岡さん。遠征な上にダブルエントリーで2クラスとも予選上位を獲得です。
  決勝…安藤君が優勝なんですが、予選より決勝のタイムのほうが速いです。だいたい決勝のほうがタイムが落ちることが多いんですが…。今のところ、この決勝のタイムがコースレコードでしょうかね。


スタ1GP 総合結果

予選のリザルトはこちら

Aメイン決勝のリザルトはこちら


総合
順位
予選
順位
ドライバー名
(敬称略)
使用シャーシ
1
1
安藤 直輝
XRAY
2
2
石岡 勇人
BD
3
3
河田 親武
TRF416
Aメイン
   
おまけ
最後のジャンケン大会の際に、クレストさんの店長様から、アンプなどの賞品を提供していただきました。なにからなにまで本当にありがとうございました。そしてお疲れ様でした。

×閉じる