11月13日(日)開催
’11 スタジアム1 DAYレース

開催日:2011年11月13日(日)
開催クラス:BL-スポーツ/BL-ライト/GT-スポーツ/F-1/FF-KING/Mバトル

FF-KINGクラス

 最近はあまり練習に来れない安藤君ですが、今月も予選TQを獲得。しかし他の選手も負けてはいません。2番手にはいつも熱心に練習している鶴身さん、3番手にはタミヤ耐久でも活躍している白井さんが僅差で迫ります。
 決勝はやはり安定して速い安藤君が優勝。ラップタイムも速いですが、他選手との接触が少ない感じです。2位には予選でも2番手につけていた鶴身さん。8月以来の表彰台獲得です。3位には白井さんのチームメイト(?)竹元さん。FFに限らず、最近調子が上がってきています。今期シリーズのダークホースか(?)


FF-KING
 総合結果

予選のリザルトはこちら

Aメイン決勝のリザルトはこちら


総合
順位
予選
順位
ドライバー名
(敬称略)
使用シャーシ
1
1
安藤 直輝
FF-03
2
2
鶴身 裕之
FF-03
3
4
竹元 章吾
FF-03
Aメイン
Bメイン
 
Mバトルクラス
 以前Mクラスを開催していた頃はM05が有利で、後輪駆動のM04はあまり人気が有りませんでした。しかし、M06はなかなか速いようで、M05といいバトルを繰り広げています。また、今回のシリーズ戦からブラシレス21.5も使用可となっていますが、ギヤ比固定のMシャーシの場合スポチュンといい勝負になっているようです。
  予選トップは田中さん、2番手に大塚さん、2人ともM06を使用。3番手の山田さんはM05の最上位です。決勝は田中さんがTQウィン。大塚さんはトラブルに巻き込まれなかなか田中さんを追うことが出来ず。逆に予選5番手の宮脇さんが2位入賞をはたしました。


M-バトルクラス
 総合結果

予選のリザルトはこちら

Aメイン決勝のリザルトはこちら


総合
順位
予選
順位
ドライバー名
(敬称略)
使用シャーシ
1
1
田中 芳和
M06
2
5
宮脇 一弘
M05
3
2
大塚 紀和
M06
Aメイン
Bメイン
   
 
F-1クラス
  今月は参加人数が過去最多の14名!レースに限らず、普段のサーキットでもF-1をよく見かけるようになりました。
予選はいつもどおり大塚さんがトップタイムをマーク。2番手にはF104Wで参加の竹元さん。いままでF103が大勢を占めていた中に食い込んできました。4番手の青木さんもF104Wでの参戦です。
  決勝は序盤から大塚さんがトップを走行するものの、途中から他選手との接触などアクシデントが多発。安定した走りでコンスタントに周回を重ねた竹元さんが初優勝。大塚さんも追い上げるものの2位でフィニッシュ。3位には青木さんが入賞。大塚さんとはわずか0.6秒差でした。


F-1クラス 総合結果

予選のリザルトはこちら

Aメイン決勝のリザルトはこちら

Bメイン決勝のリザルトはこちら

総合
順位
予選
順位
ドライバー名
(敬称略)
使用シャーシ
1
2
竹元 章吾
F104W
2
1
大塚 紀和
F103
3
4
山崎 智史
F104W
Aメイン
 
GT-スポーツクラス
 ブラシレスのクラスが出来てからまったり進行になるかと思いきや、最近また激戦区になってきたGTクラス。予選でも12人中6人が15周台に。2番手の兼本さんも約1.5秒差と好タイム。
 決勝も各選手とも接戦でしたが、予選トップの今井さんはアクシデントによりいったん順位を落としてしまいます。しかし、ここからの追い上げが激しく残り時間わずかで兼本さんをかわしトップに浮上。見事TQウィンでした。2位はそのまま兼本さん、3位には中村さん。最近ウデをあげてきており、予選6番手からの表彰台獲得。
  しばらくはGTクラスも熱い戦いが続きそうです。


GT-スポーツクラス 総合結果

予選のリザルトはこちら

Aメイン決勝のリザルトはこちら


総合
順位
予選
順位
ドライバー名
(敬称略)
使用シャーシ
1
1
今井 徹
TRF415
2
2
兼本 やまと
TRF416
3
6
中村 晃
TA05ver.2
Aメイン
   
 
BL-ライトクラス

 2回目の開催となったBLライトクラス。前回開催時に意外と反響が大きく、今回は12名の方が参加。TQは山崎さん。最近はレースからちょっと離れていた感もありますが、まだまだ錆びてはいない…かな?2番手は田中翔也君。3番手以降にはベテランの楯さんと金子さんが僅差で続きます。
 決勝では予選ではイマイチ奮わなかった榎本君がトップに浮上。翔也君は逆に決勝ではミスが目立ち8位となってしまいました。


BL-ライトクラス 総合結果

予選のリザルトはこちら

Aメイン決勝のリザルトはこちら


総合
順位
予選
順位
ドライバー名
(敬称略)
使用シャーシ
1
5
榎本 遼太
TRF415
2
1
山崎 直芳
XRAY
3
3
楯 正弘
サイクロン
Aメイン
Bメイン
   
BL-スポーツクラス

 今月も予選から熾烈な争いとなったBLスポーツクラス。予選1ラウンド目、ただ1人17周台に入り暫定トップとなった安藤君。しかし、第2ラウンド、森田君が約4秒上回るタイムを叩き出し、TQ獲得。安藤君も1秒近く縮めてきますが一歩及ばず。3番手の苗村君までが17周、4番手の山田君から10番手の竹元さんまでわずか3.5秒差でした。
  決勝は序盤荒れ模様でしたがトップ争いはやはり森田君・安藤君の2人に。最後は安藤君が5秒ほどの差をつけて優勝しました。
 


BL-スポーツクラス 総合結果

予選のリザルトはこちら

Aメイン決勝のリザルトはこちら

Bメイン決勝のリザルトはこちら

総合
順位
予選
順位
ドライバー名
(敬称略)
使用シャーシ
1
2
安藤 直輝
XRAY
2
1
森田 周平
XRAY
3
5
林 裕之
TRF417
Aメイン
Bメイン
 
おまけ
受付風景です。
歴代チャンピオンと
未来のチャンピオン(?)
お父さん達はぐったり(?)です。
最近ウデを上げてきている萩原君。
       
       

×閉じる